Sport und Spaß im schönen Club am Teich

Die TGL ist ein Tennisclub im Herzen von Düsseldorf. Neben 7 Ascheplätzen und 3 Sportas Allwettercourts können unsere 750 Mitglieder an der großen Ballwand an ihrer Technik feilen. Im Winter stehen den Mitgliedern die eigene Traglufthalle zur Verfügung, die über zwei Allwettercourts aufgestellt wird. In derzeit 20 Meden- und Hobbymannschafften finden Spieler/innen jeder Spielstärke und jeden Alters Anschluss. Wir sind ein Club, der den Tennissport genauso pflegt wie das gemütliche, freundschaftliche Miteinander. Besonders unsere Gastronomie mit der herrlichen Sonnenterrasse und Blick auf den Seerosenteich sind bei Mitgliedern und Gästen sehr beliebt. Der Nachwuchs- und Jugendarbeit kommt bei uns besondere Bedeutung zu, Familien sind daher in der TGL sehr willkommen. Die Fairness im Umgang miteinander steht bei uns dabei an oberster Stelle.

Die TGL in Zahlen

Anlage

12.000

m2 Anlage

Plätze

10

Tennisplätze

Traglufthalle

2

Hallenplätze (Tragluft)

Mannschaften

20

Mannschaften

Mitglieder

750

Mitglieder

1976

Gründungsjahr

TGL Aktuell

Vive la Chanson am 08.03.2024

Liebe Tennisfreundinnen, liebe Tennisfreunde! Auf unserem Weihnachtskonzert, das die Besucher sicherlich in bester Erinnerung haben werden, wurde uns doch von den erstklassigen Musikern ein Füllhorn musikalischer „Leckerbissen“ geboten, haben wir […]

TGL-Clubmeisterschaften 2023 Umfrage

Sehr geehrte TGL-Vereinsmitglieder, herzlich willkommen zu unserer Umfrage zu den TGL-Clubmeisterschaften 2023. Bitte nehmen Sie sich ein paar Minuten Zeit, um an unserer Befragung teilzunehmen. Das Ziel der Umfrage ist es, die TGL-Clubmeisterschaften […]

Tennisgemeinschaft Lörick e.V. erhält EU-Förderung für Digitalisierung

Die Tennisgemeinschaft Lörick e.V. hat am EU-weiten Förderprogramm REACT-EU teilgenommen, das sich zum Ziel gesetzt hat, die Digitalisierung von Sportorganisationen zu verbessern. Dieses Projekt wird als Teil der Reaktion der […]

Doppel-Triumph in der Saison 2023!

Wir sind stolz darauf, dass unsere Mannschaften XU 12.1 und Herren 30 die Tennis-Saison in spektakulärer Manier dominiert haben und verdient Meister geworden sind! ✅ UNGESCHLAGEN in ihren Klassen!✅ 5 […]

Unsere Anlage

Der Vorstand der TGL

1. Vorsitzender – Dr. Johannes Kolbeck

1. Vorsitzender
Dr. Johannes Kolbeck

johannes@tgloerick.de

2. Vorsitzender – Christophe Certain

2. Vorsitzender
Christophe Certain

chris@tgloerick.de

Jugendwart – Benjamin Kuhr

1. Jugendwart
Benjamin Kuhr

benjamin@tgloerick.de

2. Jugendwart
Wolfgang Zitz

wolfgang@tg-loerick.de

Sportwart
Bernhard Nitsche

bernhard@tgloerick.de

Thomas Kredel

Schatzmeister
Thomas Kredel

thomas@tgloerick.de

Tim Krapp

Technikwart
Tim Krapp

tim@tgloerick.de

Schriftführerin
Silkia Schlitt

silkia@tgloerick.de

Sebastian Stahl

Pressewart
Sebastian Stahl

sebastian@tgloerick.de

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner